Интернет-магазин nachodki.ru

FON 2

Краткое описание условий питания обучающихся

Организация рационального питания детей, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в дошкольной организации предусматривает строгое выполнение режима. Для детей с 12-часовым пребыванием в детском саду организовано 5-разовое питание.

Приготовление блюд осуществляется в соответствии с 10-дневным цикличным меню, которое разработано и апробировано научным центром г. Новосибирска. Данное меню разработано с учетом норм питания и физиологических потребностей в пищевых веществах. В детское питание включено большое количество овощей, фруктов, соков, необходимых для роста и развития детей дошкольного возраста.

Для обеспечения преемственности детского питания в детском саду и семье для родителей ежедневно размещается информация о меню. Воспитатели разъясняют родителям в индивидуальных беседах о пользе и важности детского питания.

Нормативная база:

• Распоряжение администрации города от 23.07.2014 № 1419 «О продлении действия нормативов стоимости питания на одного ребенка в день в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»
  • Постановление администрации города от 14.10.2015 № 1840 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования"
  • Порядок организации питания воспитанников (.pdf .doc)
  • Положение о бракеражной комиссии (.pdf .doc)
  • Приказ об организации питания обучающихся на 2019-2020 год (.pdf .doc)
  • Приказ о создании бракеражной комиссии на 2019-2020 год (.pdf .doc)
  • Режим дня с графиком питания воспитанников (.pdf .doc)
  • График выдачи пищи  (.pdf .doc)

Примерное 10-ти дневное цикличное меню по сезонам:

Осень-зима (яслидети сад);

Зима-весна (яслидети сад);

Весна-лето (ясли;дети сад);

Лето-осень (яслидети сад).

• Рекомендуемые суточные нормы продуктов для организации питания детей в ДОО (.pdf .doc)
  • Суммарные объемы блюд по приемам пищи (.pdf .doc)

Контроль за организацией питания
в МБДОУ ДС №47 "Успех"

Согласно пункта 3 "Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений", утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ от 11.03.2012г. №213н/178 родитель (законный представитель) имеет право на участие в контроле организации питания их детей в образовательной организации. В случае выявления в ходе проверок фактов нарушения санитарно-эпидемиологических требований и законодательства о техническом регулировании существует возможность направлять данные сведения в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нижневартовске для принятия установленных законодательных мер.

Ребенок имеет права.

Please publish modules in offcanvas position.

joomla3x